Religion und Gesellschaft

Vorsitzender des Deutschen Ethikrates, Christliche (Bio) Ethik, Menschenwürde

Prof. Dr. Peter Dabrock

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22724
  • E-Mail: peter.dabrock@fau.de

FAU Fachbereich Theologie: Ethik

Staat und Religion, Religion und Verfassung

Prof. Dr. Heinrich de Wall

  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22242
  • E-Mail: heinrich.de.wall@fau.de

Theologische Anthropologie, Religionsästhetik

Prof. Dr. Wolfgang Schoberth

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22215
  • E-Mail: theol-dogmatik@fau.de

Biographie und Religion

Prof. Dr. Michael v. Engelhardt

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • E-Mail: michael.v.engelhardt@fau.de

Religion und Philosophie

PD Dr. Dagmar Kiesel

  • Tätigkeit: Arbeitsbereich Philosophie der Antiken und Arabischen Welt
  • Organisation: Institut für Philosophie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Praktische Philosophie (Prof. Dr. Mayr)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22958
  • E-Mail: dagmar.kiesel@fau.de

Religion und Medien, Religion und Journalismus, Religion in Funk und Fernsehen, Medienethik

Prof. Johanna Haberer

  • Tätigkeit: Leitung
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 09131/85-22202 oder 09131/85-22779
  • E-Mail: johanna.haberer@fau.de

Allgemeine und vergleichende Religionswissenschaft

Prof. Dr. Andreas Nehring

  • Tätigkeit: Lehrstuhl für Religions- u. Missionswiss.
  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religions- und Missionswissenschaft
  • Telefonnummer: 09131/85-22413 od. 26588
  • E-Mail: andreas.nehring@fau.de

Religion, Gesellschaft, Raum: geographische Religionsforschung

Prof. Dr. Georg Glasze

  • Tätigkeit: Ordinarius
  • Organisation: Institut für Geographie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geographie (Kulturgeographie und Orientforschung)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22012
  • E-Mail: georg.glasze@fau.de

PD Dr. Thomas Matthias Schmitt

  • Organisation: Department Geographie und Geowissenschaften
  • Abteilung: Institut für Geographie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26324
  • E-Mail: thomas.m.schmitt@fau.de

Religion, Theologie und Bildung in den Vervielfältigungen und Transformationen postmoderner Moderne

Prof. Dr. Birgit Hoyer

  • Tätigkeit: Geschäftsführerin
  • Organisation: Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU
  • Abteilung: Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22661
  • E-Mail: birgit.hoyer@fau.de

Theologie im Dialog mit der Naturwissenschaft, Medizinethik, Ethik und Anthropologie der Weltreligionen

PD Dr. Daniel Munteanu

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Professur für Geschichte und Theologie des christlichen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 22777
  • E-Mail: daniel.munteanu@web.de