Navigation

Religionsgeschichte

Reformationsgeschichte, Judentum und Christentum in der frühen Neuzeit, Kirchen- und Theologiegeschichte des 19. Jahrhunderts

Prof. Dr. Anselm Schubert

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte II (Neuere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22211
  • E-Mail: anselm.schubert@fau.de

Antikes Christentum, Antike Philosophie

Prof. Dr. Charlotte Köckert

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte I (Ältere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22209
  • E-Mail: charlotte.koeckert@fau.de

Sakralarchitektur in Spätantike und Mittelalter, Multireligiöse Raumnutzung, Archäologische Zeugnisse zur Sozialgeschichte des Frühen Christentums

Prof. Dr. Ute Verstegen

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22213
  • E-Mail: ute.verstegen@fau.de

Reformationsgeschichte

Dr. Natalie Krentz

  • Tätigkeit: Akad. Rätin a.Z.
  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Frühen Neuzeit (Prof. Dr. N.N.)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23937
  • E-Mail: natalie.krentz@fau.de

Konzeptionelle Grundlagen der enormen, vormodernen Bellizität, Konfessionskriege, Augsburger Religionsfrieden, Konfessionelles Zeitalter

Prof. Dr. Axel Gotthard

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte der Frühen Neuzeit (Prof. Dr. N.N.)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29369
  • E-Mail: axel.gotthard@fau.de

Kirchengeschichte des frühen und hohen Mittelalters, insbesondere Papstgeschichte

Papstgeschichte des Früh- und Hochmittelalters, Geschichte der Iberischen Halbinsel im Mittelalter, Pilgerwesen und Pilgerberichte, Hagiographie und Heiligenverehrung, Geschichte der Karolingerzeit, Papsturkundenforschung

Prof. Dr. Klaus Herbers

  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte des Mittelalters (Prof. Dr. Herbers)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22356
  • E-Mail: klaus.herbers@fau.de

Gegenseitige Einflussnahme von Philosophie und Religion im arabisch-islamischen Mittelalter

Dr. Cleophea Ferrari

  • Organisation: Institut für Sprachen und Kulturen des Nahen Ostens und Ostasiens
  • Abteilung: Lehrstuhl für Orientalische Philologie und Islamwissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23462
  • E-Mail: cleophea.ferrari@fau.de

Papstgeschichte des 5. und 6. Jahrhunderts

Dr. Matthias Maser

  • Tätigkeit: Akad. Oberrat
  • Organisation: Department Geschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Geschichte des Mittelalters (Prof. Dr. Herbers)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25892
  • E-Mail: matthias.maser@fau.de

Wissenschaftsgeschichte der Religionen

Stefanie Burkhardt

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religions- und Missionswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 4011220
  • E-Mail: stefanie.burkhardt@fau.de

Barocktheologie und -philosophie, anthropologische Wende der Aufklärung des 18. Jahrhunderts

Prof. em. Dr. Walter Sparn
  • Theologie-, Philosophie- und Kulturgeschichte der NeuzeitAbteilung
  • Telefonnummer:  09131/57618
  • E-Mail: walter.sparn@t-online.de