Navigation

Religionspädagogik und Religionspsychologie

Religionspsychologie, Anthropologie der Religionen

PD Dr. Lars Allolio-Näcke

  • Organisation: Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU
  • Abteilung: Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26506
  • E-Mail: lars.allolio-naecke@fau.de

Religionssoziologie

Prof. Dr. Rainer Trinczek

  • Organisation: Institut für Soziologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Soziologie mit dem Schwerpunkt Arbeits- und Organisationssoziologie (Prof. Dr. Trinczek)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23029
  • E-Mail: rainer.trinczek@fau.de

Annerose Böhrer, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26311
  • E-Mail: anne.boehrer@fau.de

Dr. Larissa Pfaller

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26311
  • E-Mail: larissa.pfaller@fau.de

Christianna Bunt, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Soziologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22089
  • E-Mail: christianna.bunt@fau.de

Dogmatik

Dr. Nadine Hamilton

  • Tätigkeit: Frauenbeauftragte des Fachbereichs Theologie
  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22045
  • E-Mail: nadine.hamilton@fau.de

Ästhetische, liturgische und ethische Bildung im Religionsunterricht, christliche Lebenskunst

Prof. Dr. Peter Bubmann

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22222
  • E-Mail: peter.bubmann@fau.de

Islamischer Religionsunterricht, Jugend und religiöser Fundamentalismus

Prof. Dr. Tarek Badawia

  • Organisation: Department Islamisch-Religiöse Studien (DIRS)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Schwerpunkt Religionspädagogik/Religionslehre (Prof. Dr. Badawia)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20496
  • E-Mail: tarek.badawia@fau.de

Religion und Bildung, öffentliche Theologie, öffentliche Religionspädagogik, Evang. Religionsunterricht, Schulen in christlicher Trägerschaft, populäre Kultur und Religion, Medienbildung, Menschenrechtsbildung, interreligiöse Bildung

Prof. Dr. Manfred Pirner

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religionspädagogik und Didaktik des Evangelischen Religionsunterrichts
  • Telefonnummer: +49 911 5302-548
  • E-Mail: manfred.pirner@fau.de

Christliche Publizistik

Prof. Johanna Haberer

  • Tätigkeit: Leitung
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 09131/85-22202 oder 09131/85-22779
  • E-Mail: johanna.haberer@fau.de

Dr. Irena Zeltner Pavlovic

  • Tätigkeit: Studienberatung
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23009
  • E-Mail: irena.z.pavlovic@fau.de

Susanna Wolf, M.A.

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23009
  • E-Mail: susanna.wolf@fau.de

Religion in der Organisationspädagogik, Erwachsenen- und Weiterbildung

Prof. Dr. Michael Göhlich

  • Organisation: Institut für Pädagogik
  • Abteilung: Lehrstuhl für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik (Prof. Dr. Göhlich)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22337
  • E-Mail: michael.goehlich@fau.de

Katholischer Religionsunterricht, Gestaltpädagogik und Theologie, Lehrerkompetenzen

Dr. theol. Walter Leitmeier

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Didaktik des Katholischen Religionsunterrichts
  • Telefonnummer: +49 911 5302-551
  • E-Mail: walter.leitmeier@fau.de

Katholischer Religionsunterricht, Theologie und Popkultur, religiöse Vielfalt in der Schule als Bildungschance, das religiöse Bildungspotenzial von Unterhaltungsserien und -filmen, Utopie als Perspektive für religiöse Bildung

Religion und Bildung, Öffentliche Theologie, Ökumenischer Religionsunterricht

PD Dr. Daniel Munteanu

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 22777
  • E-Mail: daniel.munteanu@web.de